A Bacia Hidrográfica do rio Paraíba, com uma área de 20.071,83 km2, compreendida ente as latitudes 6º51'31" e 8º26'21" Sul e as longitudes 34º48'35"; e 37º2'15"; Oeste de Greenwich, é a segunda maior do Estado da Paraíba, pois abrange 38% do seu território, abrigando 1.828.178 habitantes que correspondem a 52% da sua população total. Considerada uma das mais importantes do semi-árido nordestino, ela é composta pela sub-bacia do Rio Taperoá e Regiões do Alto Curso do rio Paraíba, Médio Curso do rio Paraíba e Baixo Curso do rio Paraíba. Além da grande densidade demográfica, na bacia estão incluídas as cidades de João Pessoa, capital do Estado e Campina Grande, seu segundo maior centro urbano.

Através do Governo Federal e Estadual, foram construídos na área da Bacia vários açudes públicos, que são utilizados no abastecimento das populações e rebanhos, irrigação, pesca e em algumas iniciativas de lazer e turismo regional. Esses reservatórios são as principais fontes de água da região e nas ocorrências de estiagens muitos deles entram em colapso, ocasionando conflitos pelo uso dos recursos hídricos e graves problemas de ordem social e econômica, como é o caso do Açude Epitácio Pessoa em Boqueirão.

Portanto, pelas considerações expostas e pelo diagnóstico da situação dos recursos hídricos na Bacia, bem como a identificação dos conflitos entre usuários, dos riscos de racionamento dos recursos hídricos ou de sua poluição e de degradação ambiental em razão da má utilização desses recursos, entende-se que é necessária instalação do Comitê da Bacia Hidrográfica do rio Paraíba, já aprovado pelo Conselho Estadual de Recursos Hídricos, como um órgão colegiado, de caráter consultivo e deliberativo que comporá o Sistema Integrado de Planejamento e Gerenciamento de Recursos Hídricos do Estado.

 
A Diretoria do Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio Paraíba (Gestão 2014-2018), é composta por um Presidente, um Vice-Presidente e um Secretário Geral, relacionados a seguir:
Cargo Nome Representante Telefone E-mail
Presidente Valdemir Azevedo Pereira Usuário de água (83) 3225-5640/ 3225-5508 demaazevedo@hotmail.com
Vice-Presidente André da Silva Santos Sociedade Civil (83) 3225-5640/ 3225-5508 andreeco25@yahoo.com.br/ andre.santos@ifpb.edu.br
1° Secretário (a) Geral Cláudio Brandão Costa Poder Público Municipal

(83) 3225-5640/3225-5508

cbccosta@hotmail.com
2° Secretário (a) Geral Sildo Alves de Morais Poder Público Municipal (83) 3225-5640 / 3225-5508 sildoamorais@gmail.com

Reuniões Ordinárias

2018

2017

2016

2015 2014 2012 2011 2010 2009 2008 2007 Extraordinárias

2018

2017

2016 2015 2014 2010
Processo Eleitoral Usuários de Água Sociedade Civil Poder Público
O CBH-PB é composto por sessenta (60) membros titulares e respectivos suplentes, obedecidos os seguintes percentuais por segmento:
  • 40% (quarenta por cento) de representantes de usuários de água com atuação na bacia hidrográfica, correspondendo a 24 (vinte e quatro) membros titulares e respectivos suplentes;
  • 30% (trinta por cento) de representantes de organizações da sociedade civil com atuação na bacia hidrográfica, correspondendo a 18 (dezoito) membros titulares e respectivos suplentes;
  • 30% (trinta por cento) de representantes do Poder Público, assim distribuídos:

a) 7% (sete por cento) de representantes de órgãos do Poder Público estadual com investimentos ou competência na área da bacia, correspondendo a 4 (quatro) membros titulares e respectivos suplentes;

b) 3% (três por cento) de representantes de órgãos do Poder Público federal com investimentos ou competência na área da bacia, correspondendo a 2 (dois) membros titulares e respectivos suplentes;

c) 20% (vinte por cento) de representantes dos poderes públicos municipais sediados na bacia, correspondendo a 12 (doze) membros titulares e respectivos suplentes.

Composição:
RELAÇÃO DE MEMBROS (GESTÃO 2018-2022)  
Poder Público Municipal  
Titular/ Suplente Municípios Representante Município  
1 Titular Prefeitura Municipal de Barra de São Miguel José Batista Filho Barra de São Miguel  
Suplente Prefeitura Municipal de Boqueirão Kristeny Leite Chaves Boqueirão  
2 Titular Prefeitura Municipal de Cabedelo Walber Farias Marques Cabedelo  
Suplente Prefeitura Municipal de Araçagi Marinaldo Luiz da Silva Araçagi  
3 Titular Prefeitura Municipal de Campina Grande Claudio Brandão Costa Campina Grande  
4 Titular Prefeitura Municipal de Congo José Arquimedes de Amurim da Silva Congo  
Suplente Prefeitura Municipal de Sumé José Romério Soares Brito Sumé  
5 Titular Prefeitura Municipal de Itabaiana Ruan Blandow Bernardo dos Santos Itabaiana  
Suplente Prefeitura Municipal de Pedras de Fogo Cássia Karine da Silva Costa Pedras de Fogo  
6 Titular Prefeitura Municipal de Mogeiro Severino Avelino da Silva Mogeiro  
Suplente Prefeitura Municipal de Juarez Távora Cornélio Freire da Silva Juarez Távora  
7 Titular Prefeitura Municipal de Monteiro Martinho Aparecido Souza Almeida Monteiro  
Suplente Prefeitura Municipal de Soledade Adriana Arruda de Mendonça Soledade  
8 Titular Prefeitura Municipal de Santa Cecília Josefa Adilza Lima da Silva Santa Cecília  
9 Titular Prefeitura Municipal de Santa Rita Sildo Alves de Morais Santa Rita  
Suplente Prefeitura Municipal de Bayeux José Roberto Barbosa da Silva Bayeux  
10 Titular Prefeitura Municipal de São João do Cariri Cristovão Bezerra Rodrigues São João do Cariri  
Suplente Prefeitura Municipal de Assunção Alexsandro Patrício Santana Assunção  
11 Titular Prefeitura Municipal de Tapeorá Maria do Carmo dos Santos Silva Victor Tapeorá  
Suplente Prefeitura Municipal de Junco do Seridó José Agnaldo da Silva Junco do Seridó  
12 Titular Prefeitura Municipal de Teixeira Estoécio Luiz do Carmo Júnior Teixeira  
Suplente Prefeitura Municipal de Tenório José Moura da Fonseca Tenório  
Poder Público Estadual
Titular/ suplente Instituição Representante Município
1 Titular Agência Executiva de Gestão das Águas do Estado da Paraíba-AESA Waldemir Fernandes de Azevedo João Pessoa
2 Titular Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado da Paraíba - EMATER-PB Aristarco Dias de Araújo Filho João Pessoa
Suplente Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado da Paraíba - EMATER-PB Paulo Emílio Carneiro de Souza João Pessoa
3 Titular Secretaria de Estado da Infraestrutura, dos Recursos Hídricos e do Meio Ambiente – SEIRHMA Itaragil Marinho
Suplente Secretaria de Estado da Infraestrutura, dos Recursos Hídricos e do Meio Ambiente – SEIRHMA Flávia Dias Suassuna
4 Titular Superintendência de Administração do Meio Ambiente - SUDEMA João Carlos de Miranda e Silva João Pessoa
Suplente Superintendência de Administração do Meio Ambiente - SUDEMA Samara Galvão da Silva João Pessoa
Poder Público Federal
Titular/ Suplente Instituição Representante Município
1 Titular Departamento Nacional de Obras Contra as Secas - DNOCS Vago João Pessoa
Suplente Departamento Nacional de Obras Contra as Secas - DNOCS Danilo Augusto Santos de Magalhães João Pessoa
2 Titular Fundação Nacional de Saúde - FUNASA Zeleide Domiciano Cabral Monteiro João Pessoa
Suplente Instituto Brasileiro do Meio Ambiente e dos Recursos Naturais Renováveis - IBAMA Bartolomeu Franciscano do Amaral Filho João Pessoa
Sociedade Civil
 Nº Titular/ Suplente Instituição Representante Município
1 Titular Associação Centro Rural de Formação Rafael Reginaldo do Nascimento Cruz do Espírito Santo
2 Titular Associação dos Carcinocultores da Paraíba - ACPB André Gustavo Janson de Oliveira Itabaiana
Suplente Cooperativa dos Aquicultores da Paraíba - AQUIVALE José Vitório de Medeiros Feitosa Itabaiana
3 Titular Associação dos Irrigantes os Açudes Epitácio Pessoa - AIAEP Claudia Fernanda Costa Estevam Boqueirão
Suplente AS-PTA - Assessoria e Serviços a Proj. Agricultura Alternativa José Camelo da Rocha Esperança
4 Titular Associação dos Pescadores - ASPAC Francisco Ronaldo Oliveira Rodrigues Congo
Suplente Centro de Realizações Sociais e Ecológicas Vida Nordeste José Leandro Ferreira de Almeida Prata
5 Titular Associação Paraibana dos Amigos da Natureza - APAN João Batista da Silva João Pessoa
Suplente Cooperativa dos Catadores de Materiais Recicláveis de Itabaiana - ITAMARE Elizabeth Conceição da Silva Nascimento Itabaiana
6 Titular Centro de Conscientização, Defesa Ambiental e Social - CEDAMS Marlindo Francelino Gomes Sapé
7 Titular Coletivo Regional das Organizações da Agricultura Familiar Edivan Farias de Araújo Soledade
Suplente Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Junco do Seridó - PB Maria Aparecida Diniz Gomes da Silva Junco do Seridó
8 Titular Conselho Regional de Engenharia e Agronomia da Paraíba - CREA-PB João Paulo Neto João Pessoa
9 Titular Cooperativa Agrícola Mista dos Irrigantes de Sumé José Ivanildo Aleixo de Sousa Sumé
Suplente Associação dos Moradores e Usuários de Águas da Bacia do açude de Sumé-PB (AMUABAS) Vital Rodrigues Filho Sumé
10 Titular Federação da Agricultura e Pecuária da Paraíba - FAEPA Tatiana Gomes de Pontes João Pessoa
11 Titular Instituto Federal de Educação da Paraíba- IFPB André da Silva Santos João Pessoa
12 Titrular PATAC Antônio Carlos Pires de Mello Campina Grande
Suplente Polo Sindical e das Organizações da Agricultura Familiar da Borborema - POAB Roselita Vitor da Costa Albuquerque Esperança
13 Titular Serviço Pastoral dos Migrantes do Nordeste Sérgio da Silva Oliveira Bayeux
Suplente Associação de Desenvolvimento Comunitário dos Produtores Rurais de Uruçu Maria Amélia da Silva Gurinhém
14 Titular Sindicato Rural de Boqueirão Francisco de Assis Florindo Barbosa Boqueirão
15 Titular Sindicato dos Produtores Rurais de Itabaiana Chymenia Maria Gomes de França Itabaiana
Suplente Associação Atlética Banco do Brasil Esporte e Recreação Maria Emília de Sousa Ramos Itabaiana
16 Titular Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras Rurais de São Domingos do Cariri Antônio Pereira Diniz São Domingos do Cariri
Suplente Sindicato dos Trabalhadores Rurais e Agricultores Familiares de Boqueirão-PB Antônio Venâncio de Negreiros Boqueirão
17 Titular Sindicato Rural de Olivedos Maria Isabel Borges de Oliveira Olivedos
Suplente Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Soledade Adeilson Antônio Morais Soledade
18 Titular Universidade Federal de Campina Grande - UFCG Luiz Eugênio Pereira Carvalho Campina Grande
Suplente Centro de Ação Cultural - CENTRAC Antônio Carlos de V. Albuquerque Campina Grande
Usuário de água
 Nº Titular/ Suplente Usuário de água Representante Município
1 Titular Ailson Pereira da Costa O mesmo Itabaiana
2 Titular Antônio Carlos de Almeida O mesmo Itabaiana
3 Titular Arnaldo João da Silva O mesmo Itabaiana
4 Titular Benedito Carlos Deodato da Silva O mesmo Congo
5 Titular Cia Usina São João Wemerson Silva de Oliveira Santa Rita
6 Titular Cledivaldo Antonio Araujo O mesmo Salgado de São Félix
7 Titular Colônia de Pescadores e Aquicultores Z-8 Anastácio Maia Maura Araújo de Andrade Boqueirão
8 Titular Companhia de Água e Esgotos da Paraíba - CAGEPA Joaquim Almeida Neto João Pessoa
9 Titular Edilson Alves da Silva O mesmo Sumé
10 Titular Elias Muniz da Cruz O mesmo Mogeiro
11 Titular Japungú Agroindustrial LTDA Alexandre Maciel Guerra Santa Rita
12 Titular Japungú Agroindustrial LTDA - Unidade Agroval Ulysmar Curvelo Cavalcanti Santa Rita
13 Titular Jocelyn Veloso Borges Neto o mesmo Itabaiana
14 Titular José Flávio Cordeiro Guedes o mesmo Itabaiana
15 Titular José Ivanildo Cavalcanti de Morais Filho Hélio Freitas da Cruz Neto Santa Rita
16 Titular José Marinho dos Santos Neto O mesmo Itabaiana
17 Titular Borba e Cahu Aquacultura Ltda Leonardo Costa Barros Cahu Salgado de São Félix
Suplente Dário Ferreira Emerenciano O mesmo Mogeiro
18 Titular Luís Ernesto Di Pace Borba O mesmo Mogeiro
Suplente Irani Magno da Silva O mesmo Itatuba
19 Titular Mais Pescado Alexandre Santos de Abreu Salgado de São Félix
Suplente Anibal Muniz da Silva O mesmo Salgado de São Félix
20 Titular Max Chateaubrind Azevedo O mesmo Itabaiana
21 Titular Miriri Alimentos e Bioenergia S/A Danilo da Silva Maciel Santa Rita
22 Titular Refresco Guararapes Weslley Sucupira João Pessoa
23 Titular Rivaldo Barbosa de Araujo O mesmo Salgado de São Félix
Suplente Vera Lúcia Barbosa de Araújo A mesma Salgado de São Félix
24 Titular Valdemir Azevedo Pereira O mesmo Itabaiana