A Bacia Hidrográfica do rio Paraíba, com uma área de 20.071,83 km2, compreendida ente as latitudes 6º51'31" e 8º26'21" Sul e as longitudes 34º48'35"; e 37º2'15"; Oeste de Greenwich, é a segunda maior do Estado da Paraíba, pois abrange 38% do seu território, abrigando 1.828.178 habitantes que correspondem a 52% da sua população total. Considerada uma das mais importantes do semi-árido nordestino, ela é composta pela sub-bacia do Rio Taperoá e Regiões do Alto Curso do rio Paraíba, Médio Curso do rio Paraíba e Baixo Curso do rio Paraíba. Além da grande densidade demográfica, na bacia estão incluídas as cidades de João Pessoa, capital do Estado e Campina Grande, seu segundo maior centro urbano.

Através do Governo Federal e Estadual, foram construídos na área da Bacia vários açudes públicos, que são utilizados no abastecimento das populações e rebanhos, irrigação, pesca e em algumas iniciativas de lazer e turismo regional. Esses reservatórios são as principais fontes de água da região e nas ocorrências de estiagens muitos deles entram em colapso, ocasionando conflitos pelo uso dos recursos hídricos e graves problemas de ordem social e econômica, como é o caso do Açude Epitácio Pessoa em Boqueirão.

Portanto, pelas considerações expostas e pelo diagnóstico da situação dos recursos hídricos na Bacia, bem como a identificação dos conflitos entre usuários, dos riscos de racionamento dos recursos hídricos ou de sua poluição e de degradação ambiental em razão da má utilização desses recursos, entende-se que é necessária instalação do Comitê da Bacia Hidrográfica do rio Paraíba, já aprovado pelo Conselho Estadual de Recursos Hídricos, como um órgão colegiado, de caráter consultivo e deliberativo que comporá o Sistema Integrado de Planejamento e Gerenciamento de Recursos Hídricos do Estado.

 
A Diretoria do Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio Paraíba (Gestão 2014-2018), é composta por um Presidente, um Vice-Presidente e um Secretário Geral, relacionados a seguir:
Cargo Nome Representante Telefone E-mail
Presidente Ulysmar Curvelo Cavalcante Usuários de Água (83) 3225-5640 / 3225-5508 ulysmar@japungu.com.br
Vice-Presidente Tânia Cristina Barro Silva Sociedade Civil (83) 3225-5640 / 3225-5508 taniastrssu@hotmail.com
Secretária Geral Elma Maria de Araújo Pimentel Poder Público Federal (83) 3225-5640 / 3225-5508 elma.pimentel@funasa.gov.br
O CBH-PB é composto por sessenta (60) membros titulares e respectivos suplentes, obedecidos os seguintes percentuais por segmento:
  • 40% (quarenta por cento) de representantes de usuários de água com atuação na bacia hidrográfica, correspondendo a 24 (vinte e quatro) membros titulares e respectivos suplentes;
  • 30% (trinta por cento) de representantes de organizações da sociedade civil com atuação na bacia hidrográfica, correspondendo a 18 (dezoito) membros titulares e respectivos suplentes;
  • 30% (trinta por cento) de representantes do Poder Público, assim distribuídos:

a) 7% (sete por cento) de representantes de órgãos do Poder Público estadual com investimentos ou competência na área da bacia, correspondendo a 4 (quatro) membros titulares e respectivos suplentes;

b) 3% (três por cento) de representantes de órgãos do Poder Público federal com investimentos ou competência na área da bacia, correspondendo a 2 (dois) membros titulares e respectivos suplentes;

c) 20% (vinte por cento) de representantes dos poderes públicos municipais sediados na bacia, correspondendo a 12 (doze) membros titulares e respectivos suplentes.

Composição:
RELAÇÃO DE MEMBROS (2014-2018)
Poder Público Municipal
Titular/Suplente Municípios Representante Município
1 T Prefeitura Municipal de Assunção Josefa Leal de Melo Assunção
S Prefeitura Municipal de São Jose dos Cordeiros Joseilton Andrade João de Andrade São Jose dos Cordeiros
2 T Prefeitura Municipal de Barra de São Miguel Manoel Gomes da Silva Barra de S. Miguel
S Prefeitura Municipal de Prata Josenildo Rodrigues de Sousa Prata
3 T Prefeitura Municipal de Boqueirão Kristeny Leite Chaves Boqueirão
S Prefeitura Municipal de Barra de Santana Gierlaine Silva Pereira Barra de Santana
4 T Prefeitura Municipal de Cabedelo Walber Farias Marques Cabedelo
S Prefeitura Municipal do Riachão do Bacamarte Francinir Nunes Machado Riachão do Bacamarte
5 T Prefeitura Municipal de Campina Grande Claudio Brandão Costa Campina Grande
S Prefeitura Municipal de Gado Bravo Fabio José da Silva Gado Bravo
6 T Prefeitura Municipal de Caraúbas Alfredo Junior Santos Caraúbas
S Prefeitura Municipal de Coxixola Luciano da Silva Santos Coxixola
7 T Prefeitura Municipal de Juarez Távora Cornélio Freire da Silva Juarez Távora
S  Prefeitura Municipal de São José dos Ramos Vital Leopoldino de Oliveira Neto São José dos Ramos
8 T Prefeitura Municipal de Lagoa Seca Gloria Maria Sônia de Araújo Silva Lagoa Seca
S Prefeitura Municipal de Sobrado José Alves de Sousa Sobrado
9 T Prefeitura Municipal de Santa Cecília Josefa Adilza Lima da Silva Santa Cecília
S Prefeitura Municipal de Umbuzeiro Clodoval Bento de Albuquerque Umbuzeiro
10 T Prefeitura Municipal de São João do Tigre José Domingos Bezerra Queiroz São João do Tigre
S Prefeitura Municipal de Monteiro Martinho Aparecido Souza Almeida Monteiro
11 T Prefeitura Municipal de Seridó Wesley Leandro Gonçalves de Sousa Seridó
S Prefeitura Municipal de Taperoá Francisco Ronaldo Bezerra Victor Taperoá
12 T Prefeitura Municipal de Tenório José Moura da Fonseca Tenório
S Prefeitura Municipal de Junco do Seridó Kleber Fernandes de Medeiros Junco do Seridó
Poder Público Estadual
Titular/Suplente Órgão Representante Município
1 T Agência Executiva de Gestão das Águas do Estado AESA Waldemir Fernandes de Azevedo João Pessoa
S Agência Executiva de Gestão das Águas do Estado - AESA Porfírio Catão Loureiro  João Pessoa
2 T Defesa Civil George Saboia João Pessoa
S Defesa Civil Antônio Cavalcanti de Brito João Pessoa
3 T Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural da Paraíba - EMATER Aristarco Dias de Araújo Filho João Pessoa
4 T Superintendência de Administração e meio Ambiente - SUDEMA João Carlos Miranda João Pessoa
Poder Público Federal
Titular/Suplente Órgão Representante Município
1 Titular Fundação Nacional de Saúde - FUNASA Elma Maria de Araújo Pimentel João Pessoa
Suplente Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade - ICMBio Fabiano Gumier Costa Cabedelo
2 Titular  Departamento Nacional de Obras contra as Secas - DNOCS Maria de Lourdes Barbosa de Sousa  João Pessoa
Usuários de Água
Titular/Suplente Usuário Representante Município
1 T Agroindustrial Vale do Paraíba Ltda - AGROVAL Ulysmar Curvelo Cavalcanti Santa Rita
2 T Alba Regina Mendonça Pereira Roberto Luciano de Brito Alves Pereira São João do Cariri
3 T Aqualuna - Aqualuna Aquacultura Ltda - ME Geraldo Cícero Barbosa Junior Lucena
4 T Aquamaris Aquacultura S/A Fernando Serpa de Menezes João Pessoa
5 T Campilar Aquacultura Ltda- EPP Wagner Villar Saraiva Pilar
6 T Colônia de Pescadores e Aquicultores Z-8 Anastácio Maia Maura Araujo de Andrade Boqueirão
7 T Colônia de Pescadores Z-6 Arnaldo Luz José Nascimento dos Santos Bayeux
8 T Companhia de Água e Esgotos da Paraíba - CAGEPA José Mota Victor João Pessoa
S Companhia de Água e Esgotos da Paraíba – CAGEPA Ronaldo Amâncio Meneses João Pessoa
9 T Cia Usina São João Wemerson da Silva Oliveira Santa Rita
10 T Gilvan Celso Cavalcanti de Morais Josias Dias dos Santos Santa Rita
11 T Indústria Alimentícia do Vale Ltda Agenor Luiz Dias Torres Lucena
12 T Japungu Agroindustrial S/A Alexandre Maciel Guerra Santa Rita
13 T João Bezerra Neto João Bezerra Neto Congo
14 T José Ivanildo Cavalcanti de M.Filho Carlos Henrique de A. Farias Santa Rita
15 T José Waldomiro Ribeiro Coutinho Filho José Waldomiro Ribeiro Coutinho Filho Santa Rita
16 T Manoel Aleixo da Silva Manoel Aleixo da Silva Congo
17 T Osmar de Lira Carneiro Osmar de Lira Carneiro Prata
18 T Refrescos Guararapes Robinson Noronha Ramos João Pessoa
19 T Samuel Hermínio do Nascimento Samuel Hermínio do Nascimento Campina Grande
20 T VAGO
21 T VAGO
22 T VAGO
23 T VAGO
24 T VAGO
Sociedade Civil
Titular/Suplente Instituição Representante Município
1 T APAN - Associação Paraibana dos Amigos da Natureza João Batista da Silva João Pessoa
2 T Associação de Liderança e Organizações, Agricultores e Agricultoras Familiar do Cariri Paraibano Francineide Barbosa de Oliveira Boqueirão
3 T Associação dos Irrigantes do Açude Epitácio Pessoa Claudia Fernanda Costa Estevan Marinho Boqueirão
4 T Associação Olímpia Bezerra dos Santos das Comunidades Moco de Baixo, Cupiras, Cacimbinha Rogilmar Ferreira Torres Monteiro
S Assoc. dos Moradores e Usuários de Aguas da Bacia do Açude Sumé - AMUABAS Vital Rodrigues Filho Sumé
5 T Associação Centro Rural de Formação Keyth Oliveira do Rosário Cruz de Espírito Santo
6 T Associação Comunitária das Comunidades do Sitio Cajueiro e Adjacências José Leodora Pereira, Pocinhos
7 T Associação Comunitária José de Deus Barbosa dos Pescadores e Aquiculturores de Ouro Velho José Genival de França Ouro Velho
S Associação do Projeto Tilápia do Açude Cordeiro Benedito Carlos Deodato da Silva Congo
8 T Centro de Ação Cultural - Centrac Antonio Carlos de Vasconcelos Albuquerque Campina Grande
9 T Cooperativa Agrícola Mista dos Irrigantes de Sumé José Ivanildo Aleixo de Souza Sumé
S Centro Vida Nordeste João Pedro Salvador de Lima Prata
10 T Conselho Regional de Engenharia da Paraíba - CREA-PB João Paulo Neto João Pessoa
11 T Instituto Federal da Paraíba - IFPB André da Silva Santos João Pessoa
12 T Sindicato dos Trabalhadores e Aposentados Rurais de Araçagi Antonio Cesário Domingos Irmão Araçagi
S Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras Rurais de Riachão de Bacamarte Eraldo Ferreira dos Santos Riachão de Bacamarte
13 T Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras Rurais de Cruz do Espírito Santo Maria do Socorro Gouveia - Cruz do Espirito Santo
S Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras Rurais de Caldas Brandão Marcelo Pereira da Aguiar Caldas Brandão
14 T Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras Rurais de Cubati Maria Audenora Luna Fernandes Cubati
15 T Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras Rurais de Santa Cecília José Valter de Lira Santa Cecília
S Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras Rurais de São Domingo do Cariri Antônio Pereira Diniz São Domingo do Cariri
16 T Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras Rurais de São Sebastião de Umbuzeiro Tânia Cristina Barro Silva S.Sebastião Umbuzeiro
S Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras Rurais de São João do Tigre Sebastião de Brito Bezerra São João do Tigre
17 T Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras Rurais de Soledade Adeilson Antonio de Morais Soledade
18 T Universidade Federal de Campina Grande - UFCG Ricardo Nóbrega Pedrosa Campina Grande