A água é um dos recursos mais importantes para os seres vivos. É recomendável que, diariamente, uma pessoa consuma, de preferência, dois litros de água por dia. Entretanto, não é um bem abundante, pelo contrário, é um recurso finito e em algumas situações e lugares é escasso. Além disso, todas as atividades humanas utilizam água, em maior ou menor quantidade, gerando impactos quantitativos e qualitativos. Por isso, é importante elaborar leis e criar hábitos de preservação da água, tendo em vista não somente nos dias atuais, mas também nas futuras gerações.

Em 1997, foi criada a Política Nacional de Recursos Hídricos, também conhecida como Lei das águas brasileira. A mesma substitui o Código das Águas, datado de 1934. Vários aspectos foram alterados, dentre eles, o fato da água ser considerada um bem privado anteriormente. Na política atual, a água é um bem de domínio público, finito e dotado de valor econômico. Sua gestão deve sempre proporcionar o uso múltiplo das águas, a bacia hidrográfica deve ser considerada como território de implementação da política e a gestão dos recursos deve ser descentralizada e participativa (BRASIL, 1997).

No âmbito da gestão participativa, destaca-se a criação dos Comitês de Bacias Hidrográficas (CBHs) em todas as regiões do país. Dentre outras atribuições, os comitês têm como competência desenvolver e apoiar iniciativas em educação ambiental em consonância com a Lei nº 9.795, de 27 de abril de 1999, que institui a Política Nacional de Educação Ambiental (BRASIL, 1999, CNRH, 2000).

Conforme orienta a referida Política, a educação ambiental é um componente essencial e permanente da educação nacional, devendo estar presente, de forma articulada, em todos os níveis e modalidades do processo educativo, em caráter formal e não-formal (BRASIL, 1999).

No contexto dos Comitês de Bacias Hidrográficas, estes têm como competência, dentre outras, desenvolver e apoiar iniciativas em educação ambiental em consonância com as Legislações Estadual e Federal.

Os Comitês de Bacias Hidrográficas são organismos colegiados que fazem parte do Sistema Nacional de Gerenciamento de Recursos Hídricos. Os seus representantes são dos diversos setores usuários de água, das organizações da sociedade civil e dos poderes públicos (Federal, Estadual e Municipais). Na Paraíba, existem três CBHs estaduais e um CBH de rio de domínio da União.

A partir do entendimento de que a educação ambiental para recursos hídricos ainda é pouco explorada e que os professores e estudantes da rede formal não possuem materiais diretamente relacionados à gestão das águas, foi criado o Projeto Comitês nas Escolas, a fim de expandir o conhecimento acerca da gestão dos recursos hídricos.

Nesse sentido, apresenta-se o projeto Comitês nas Escolas, como uma estratégia de educação ambiental para recursos hídricos no estado da Paraíba.

 

O objetivo do projeto Comitês nas Escolas é expandir o conhecimento acerca da gestão dos recursos hídricos, através de um Kit educativo para uso de professores e estudantes, utilizando os conceitos de Bacia Hidrográfica, Comitês de Bacias Hidrográficas, Lei das Águas, entre outros conceitos relacionados à gestão das águas.

PÚBLICO BENEFICIADO PELAS CAPACITAÇÕES

O público das capacitações são professores de escolas públicas estaduais localizadas nas regiões de abrangência das Bacias Hidrográficas dos Rios Gramame, Abiaí, Mamanguape, Miriri, Camaratuba e Paraíba, além de professores de escolas municipais interessadas. É indicada, especialmente, a participação de professores ministrantes das disciplinas de Geografia, Ciências e Biologia.

O público beneficiado final são estudantes do ensino fundamental II (6º ao 9º ano) e do ensino médio (1ª a 3ª série).

Escolas estaduais públicas selecionadas para participar da 2ª etapa do Projeto Comitês nas Escolas (2º semestre de 2021)

 
GRE Município Localização Escola
03ª Alagoa Grande Urbana EEEFM PADRE HILDON BANDEIRA
03ª Alagoa Grande Urbana EEEF DE DEMONSTRACAO ALAGOA GRANDE
03ª Alagoa Grande Urbana ENE OSWALDO T DE ALBUQUERQUE MELO
03ª Alagoa Grande Urbana EEEF MANOEL BARBOSA DE LUCENA
03ª Alagoa Nova Urbana EEEFM MONSENHOR JOSE BORGES DE CARVALHO
03ª Alagoa Nova Urbana EEEF PROF CARDOSO
02ª Alagoinha Urbana ECIT E AGENOR CLEMENTE DOS SANTOS
03ª Algodão de Jandaíra Urbana EEEFM EUCLIDES MOUZINHO SANTOS
02ª Araçagi Urbana EEEF RODRIGUES DE CARVALHO
02ª Araçagi Urbana ECI FRANCISCO PESSOA DE BRITO
03ª Arara Urbana EEEF ANESIO DEODONIO MORENO
03ª Arara Urbana EEEFM MONS JOSE PAULINO
03ª Areia Urbana EEEIEFM CARLOTA BARREIRA
03ª Areia Urbana ECITE MINISTRO JOSE AMERICO DE ALMEIDA
03ª Areia Urbana EEEF ALVARO MACHADO
03ª Areia Urbana EEEF MONS JOAO COUTINHO
03ª Areial Urbana EEEFM FRANCISCO A SILVA
14ª Baía da Traição Urbana EEEFM MATIAS FREIRE
14ª Baía da Traição Rural EEIEFM AKAJUTIBIRO
14ª Baía da Traição Rural EEIEFM PEDRO POTI
02ª Bananeiras Urbana ECIT JOSE ROCHA SOBRINHO
02ª Bananeiras Urbana ENE PROF PEDRO A DE ALMEIDA
02ª Belém Urbana ECI ENG MARCIA GUEDES ALCOFORADO DE CARVALHO
02ª Belém Urbana EEEF FELINTO ELIZIO
02ª Borborema Urbana ECI EFIGENIO LEITE
14ª Capim Urbana EEEF AGROPECUARISTA JOSE WILSON DE ALBUQUERQUE MELO
02ª Casserengue Urbana EEEM PROFESSORA BEATRIZ MARIA DE ABREU
14ª Cuité de Mamanguape Urbana EEEFM PROF RENATO FONSECA FILHO
02ª Cuitegi Urbana EEEFM ODILON NELSON DANTAS
14ª Curral de Cima Urbana ECI HENRIQUE FERNANDES DE FARIAS
02ª Duas Estradas Urbana ECI SAGRADO CORACAO DE JESUS
02ª Duas Estradas Urbana EEEF FRANCISCO COSTA
03ª Esperança Urbana ECIEEFM MONSENHOR JOSE DA SILVA COUTINHO
03ª Esperança Urbana EEEFM IRINEU JOFFILY
02ª Guarabira Urbana ECIT EMILIANO CRISTO
02ª Guarabira Urbana ECI JOSE SOARES DE CARVALHO
02ª Guarabira Urbana EEEF ANTENOR NAVARRO
02ª Guarabira Urbana EEEF PROFESSOR ANTONIO BENVINDO
02ª Guarabira Urbana EEEF DEP GUSTAVO AMORIM
02ª Guarabira Urbana EEEF DES PEDRO BANDEIRA
02ª Guarabira Urbana EEEF JOHN KENNEDY

 
GRE Município Localização Escola
02ª Guarabira Rural EEEF ABDON MIRANDA
02ª Guarabira Urbana EEEF PROFESSOR EDGARDO JULIO
02ª Guarabira Urbana EEEF JOAO FRANCELINO DA SILVA
02ª Guarabira Urbana ECIT GUARABIRA DOM MARCELO PINTO CARVALHEIRA
14ª Itapororoca Urbana E C I E E F M SEVERINO FELIX DE BRITO
14ª Itapororoca Urbana EEEF ISAURA FERNANDES DE SOUZA
14ª Jacaraú Urbana ECIEEFM ALZIRA LISBOA
14ª Jacaraú Urbana EEEF CASTRO PINTO
12ª Juarez Távora Urbana EEEFM DOM ADAUTO
14ª Lagoa de Dentro Urbana EEEF GETULIO VARGAS
14ª Lagoa de Dentro Urbana EEEFM IVAN BICHARA SOBREIRA
02ª Lagoa Seca Urbana ECITE FRANCISCA MARTINIANO DA ROCHA
01ª Lucena Urbana ECI IZAURA FALCAO DE CARVALHO
14ª Mamanguape Urbana ECI RUI CARNEIRO
14ª Mamanguape Rural EEEF PROF ANTONIO GARCEZ
14ª Mamanguape Urbana EEEF PROFESSOR LUIZ APRIGIO
14ª Mamanguape Urbana EEEFM UMBELINA GARCEZ
14ª Mamanguape Rural EEEF ANTONIO PINTO BARBALHO
14ª Mamanguape Rural EEEF DR JOSE A DA TRINDADE
14ª Mamanguape Urbana EEEF DR GUSTAVO FERNANDES DE LIMA SOBRINHO
14ª Mamanguape Urbana ECIT VALE DO MAMANGUAPE JOAO DA MATA CAVALCANTI DE ALBUQUERQUE
14ª Marcação Rural EEEIEF ISAURA SOARES DE LIMA
14ª Marcação Rural EEIEFM INDIO ANTONIO SINESIO DA SILVA
14ª Marcação Rural EEEF INDIGENA JOSE FERREIRA PADILHA
14ª Marcação Rural EEIEF M CACIQUE INIGUACU
14ª Marcação Rural EEIEF INDIO PEDRO MAXIMO DE LIMA
01ª Mari Urbana EEEFM AUGUSTO DOS ANJOS
01ª Mari Urbana EEEF LUIZ MARIA DE FRANCA
01ª Mari Urbana ECI JOSE PAULO DE FRANCA
03ª Massaranduba Urbana EEEFM MARIA ZECA SOUZA
03ª Massaranduba Rural EEEFM EVERALDO AGRA
14ª Mataraca Urbana EEEFM PEDRO POTI
03ª Matinhas Urbana EEEFM DESEMBARGADOR ARTHUR VIRGINIO DE MOURA
03ª Matinhas Rural ECI POETA MARIO VIEIRA DA SILVA
03ª Montadas Urbana ECI MARIA JOSE DE SOUZA
02ª Mulungu Urbana EEEFM MAJOR ANTONIO DE AQUINO
02ª Mulungu Rural EEEF JARDILINA CRUZ PEREIRA
02ª Mulungu Rural EEEF DE LOURENCO
02ª Mulungu Urbana EEEF D AMARO BELTRAO
14ª Pedro Régis Urbana EEEFM MARGARIDA DIAS
02ª Pilões Urbana EEEFM ANTONIETA C DE MENEZES
02ª Pilões Urbana EEEF DOM SANTINO COUTINHO
02ª Pilõezinhos Urbana EEEFM SILVIO PORTO

 
GRE Município Localização Escola
02ª Pirpirituba Urbana EEEF M MONS WALFREDO LEAL
02ª Pirpirituba Urbana ECI AUGUSTO DE ALMEIDA
03ª Pocinhos Urbana EEEFM ANTONIO GALDINO FILHO
03ª Puxinanã Urbana ECIT PLINIO LEMOS
03ª Puxinanã Rural EEEF SEVERIANO PEDRO DO NASCIMENTO
03ª Puxinanã Urbana EEEF CONEGO ANTONIO GALDINO
03ª Remígio Urbana ECI JOSE BRONZEADO SOBRINHO
03ª Remígio Urbana EEEFM DR CUNHA LIMA
14ª Rio Tinto Urbana ECI LUIZ GONZAGA BURITY
14ª Rio Tinto Urbana EEIEFM GUILHERME DA SILVEIRA
14ª Rio Tinto Urbana EEIEFM DRº JOSE LOPES RIBEIRO
14ª Rio Tinto Urbana ESCOLA ESTADUAL ENSINO FUNDAMENTAL E MEDIO FREDERICO LUNDGREN
14ª Rio Tinto Rural EEEF PROF ANGELITA BEZERRA DE ASSIS
14ª Rio Tinto Rural EEIEF CACIQUE DOMINGOS BARBOSA DOS SANTOS
03ª São Sebastião de Lagoa de Roça Urbana EEEFM MONS JOSE BORGES
03ª São Sebastião de Lagoa de Roça Urbana EEEF ELIDIO SOBREIRA
01ª Sapé Urbana EEEF STELLA DA CUNHA SANTOS
01ª Sapé Urbana ECI MONSENHOR ODILON ALVES PEDROSA
01ª Sapé Rural EEEF FAZENDA BURACAO
01ª Sapé Urbana EEEFM GENTIL LINS
01ª Sapé Urbana ENE CASSIANO RIBEIRO COUTINHO
02ª Serra da Raiz Urbana EEEFM MARIA JOSE MIRANDA BURITY
02ª Serra da Raiz Urbana EEEF PADRE EMIDIO FERNANDES
03ª Serra Redonda Urbana EEEFM DOM ADAUTO
02ª Serraria Urbana EEEFM ANTONIO BENTO
02ª Serraria Urbana EEEF FRANCISCO DUARTE
02ª Sertãozinho Urbana EEEFM JOAO DE FREITAS MOUZINHO
02ª Sertãozinho Urbana EEEF BELMIRA ARRUDA ALCOFORADO
02ª Solânea Urbana ECI ALFREDO PESSOA DE LIMA
02ª Solânea Urbana EEEF CELSO CIRNE
02ª Solânea Urbana EEEF PE GERALDO DA S PINTO
02ª Solânea Urbana EEEFM ARLINDO RAMALHO
*municípios com área total ou parcial contida na área de abrangência do Comitê das Bacias Hidrográficas do Litoral Norte (bacia hidrográfica do rio Mamanguape, bacia hidrográfica do rio Miriri e bacia hidrográfica do rio Camaratuba).

Escolas estaduais públicas selecionadas para participar da 1ª etapa do Projeto Comitês nas Escolas (1º semestre de 2021)

 
GRE Município* Localização Escola
01ª Alhandra Urbana ECIT RENATO RIBEIRO COUTINHO
01ª Alhandra Rural EEEF BARAO DO ABIAI
01ª Alhandra Rural EEEFM ANTONIO CAMELO
01ª Caaporã Urbana ESCOLA ESTADUAL DE ENSINO FUNDAMENTAL E MEDIO ALBERTO LUNDGREN
01ª Caaporã Urbana ECI AURICELIA MARIA DA COSTA
01ª Conde Urbana EEEFM PROF JOAO DA CUNHA VINAGRE
01ª Conde Urbana ECITE ILZA DE ALMEIDA RIBEIRO
01ª Cruz do Espírito Santo Rural EEEF FAZ COBE
01ª Cruz do Espírito Santo Urbana EEEFM DEP FERNANDO MILANEZ
01ª Cruz do Espírito Santo Urbana EEEFM FLAVIO RIBEIRO COUTINHO
01ª Cruz do Espírito Santo Rural EEEF CAMPO DE SEMENTES E MUDAS
01ª João Pessoa Urbana EEEF PROFESSORA DAGMAR MENDONCA LIMEIRA
01ª João Pessoa Urbana EEEF CAPISTRANO DE ABREU
01ª João Pessoa Urbana EEEFM DOMINGOS JOSE DA PAIXAO
01ª João Pessoa Urbana EEEF JOAQUIM NABUCO
01ª João Pessoa Urbana EEEF DOMENICA ANDREA MAGLIANO
01ª João Pessoa Urbana ECI LINDUARTE NORONHA
01ª João Pessoa Urbana EEEF SANTOS DUMONT
01ª João Pessoa Urbana ECI DOM JOSE MARIA PIRES
01ª João Pessoa Urbana ECI JOSE DO PATROCINIO
01ª João Pessoa Urbana EEEFM PROFª DEBORA DUARTE
01ª João Pessoa Urbana EEEF GOV ANTONIO MARIZ
12ª Pedras de Fogo Urbana ESCOLA CIDADA INTEGRAL ESTADUAL DE ENSINO FUNDAMENTAL JOAO URSULO
12ª Pedras de Fogo Urbana EEEFM PROF GETULIO CESAR RODRIGUES GUEDES
01ª Pitimbu Urbana EEEFM DR JOAO GONCALVES
01ª Pitimbu Rural ECITE DURVAL GUEDES
01ª Santa Rita Urbana ECITE PROF LUIS DE AZEVEDO SOARES
01ª Santa Rita Urbana EEEFM FRANCISCO LEOCADIO RIBEIRO COUTINHO
01ª Santa Rita Urbana EEEF ALINE SILVA MADRUGA
01ª Santa Rita Urbana ECIT ENEAS CARVALHO
01ª Santa Rita Urbana EEEF JOSE MARIANO
01ª Santa Rita Urbana ECIT MARIA HONORINA SANTIAGO
01ª Santa Rita Urbana EEEF ANDRE VIDAL DE NEGREIROS
01ª Santa Rita Urbana EEEF PREFEITO ANTONIO TEIXEIRA
01ª Santa Rita Urbana EEEF JOAO URSULO
01ª Santa Rita Urbana EEEF MACHADO DE ASSIS
01ª Santa Rita Urbana EEEFM MARIA DE LOURDES ARAUJO
01ª Santa Rita Urbana EEEF VARZEA NOVA
01ª Santa Rita Urbana EEEFM CARLOS CHAGAS
01ª Santa Rita Urbana ENEEFM ANISIO PEREIRA BORGES
01ª Santa Rita Rural EEEFM DE FORTE VELHO
01ª Santa Rita Urbana EEEFM LUIZ RIBEIRO LIMEIRA
01ª Santa Rita Urbana EECI HELITON SANTANA
01ª Santa Rita Rural EEEF ODILON RIBEIRO COUTINHO
12ª São Miguel de Taipu Urbana EEEFM MARIA LINS
12ª São Miguel de Taipu Rural EEEFM SEVERINA DE HOLANDA CAVALCANTI
*municípios com área total ou parcial contida na área de abrangência do Comitê das Bacias Hidrográficas do Litoral Sul (bacia do rio Gramame e bacia do rio Abiaí).

Coordenação do Projeto Comitês nas Escolas

Contatos: comitesnasescolas@gmail.com

2ª Etapa do Projeto Comitês nas Escolas (2º Semestre de 2021)

Lista dos inscritos divididos em turmas
TURMA A - SEGUNDA 10h-12h
1 ALEXANDRE BARBOSA TOSCANO
2 ANA PAULA ALVES OLIVEIRA DA SILVA
3 ANDRÉ DA SILVA SANTOS
4 ANTONIO CARLOS PONTES DA SILVA
5 ASTROGILDA FARIAS MARINHO DO MONTE
6 BERGSON DA SILVA SOUZA
7 DUSTIMAR DE OLIVEIRA BATISTA
8 EDNA PEDROSA DOS SANTOS MEIRELES
9 ELAINE CRISTINE DE LIMA ALVES
10 ELAINE DE MELO DELGADO
11 ELIZÂNGELA RIBEIRO DA SILVA PONTES
12 FRANCISCO ANDRÉ FILHO
13 IVANILDO SANTANA DUARTE
14 JESSICA ARAUJO DO NASCIMENTO
15 JESSICA AZEVEDO BARROS
16 JOHNNY EMANUEL SILVA MARQUES
17 JOSÉ BONIFÁCIO COELHO DOS SANTOS
18 JOSÉ CARLOS SOARES DE PAZ FERNANDES
19 JOSEFA EDNA AMÂNCIO
20 JOSELMA BIANCA SILVA DE S. MENDONÇA
21 LUCILENE SANTOS PEREIRA DOS ANJOS
22 LUZINEIDE RIBEIRO DA SILVA
23 MARIA DO SOCORRO M. DE LIMA BORGES
24 MARIA JOSEANE COUTINHO DA SILVA
25 MARIA MÁRCIA FERREIRA FRANCISCO
26 MARIA OZANA DE FREITAS BATISTA DA SILVA
27 MARIANA DE LUCENA SOARES
28 PAULO GERMANO JOÃO SOBRINHO
29 PAULO SÉRGIO DA CRUZ COSTA
30 RAFAEL DE ARRUDA CARDOSO
31 RANYERE LAMONIER PADILHA DOS SANTOS
32 RAQUEL FIGUEIREDO DO NASCIMENTO
33 ROBERIA SAMPAIO VIEIRA DE ATAIDE
34 ROBERTO CARLOS DA SILVA DAVID
35 TAYSA TAMARA VIANA MACHADO
36 TIAGO PEREIRA FLORENTINO
37 VALDETE DA SILVA MARQUES
           
TURMA B - TERÇA 09h-11h
1 ALAN WESCLEY BARBALHO FONSECA
2 ANA MARIA FARIAS RIBEIRO DA SILVA
3 ANDRÉ SOARES ELEUTÉRIO
4 BERNADETE DE LOURDES DA S. PESSOA
5 CICERA ALINE VIDAL DE SOUZA ABREU
6 CLEONICE MARQUES BELMINO
7 CRISTIANA DE OLIVEIRA MARCOLINO
8 DANIEL DE OLIVEIRA
9 DÊNIS DE ARAÚJO
10 ELIANE DA SILVA SANTOS
11 ELISÂNGELA SOARES DE OLIVEIRA
12 FABIANE APOLINÀRIO DA SILVA
13 FERNANDO ANTÔNIO DA S. FERNANDES
14 FRANCISCO CAMILO PEREIRA NETO
15 FRANCISCO JACINTO DE OLIVEIRA
16 ILDEFONSO EVANGELISTA MARQUES
17 IRANILDA CINESIO GOMES
18 IRATAN CIRIACO DA SILVA
19 JACQUELINE DO NASCIMENTO RODRIGUES
20 JOÃO PEQUENO DE ARAÚJO
21 JOEL CIRILO DE SOUZA
22 JORDANNIA ORANGE DOS SANTOS SILVA
23 JOSÉ BERNARDO DA SILVA NETO
24 JOSETE ERONIDES DE SOUZA
25 JOSILMA PERIRA DA SILVA
26 MARIA DO CARMO FLORIANO PEREIRA
27 MARIA ÉDINA DOS SANTOS
28 MARIA NAZARÉ NEVES MARQUES
29 MARIA SOLANGE DOS SANTOS
30 MARISE LÚCIA RIBEIRO DOS SANTOS
31 MARLLYSON DOS SANTOS MOURA E SILVA
32 OZINETE MARIA BRITO DA SILVA
33 PAULA EMELY DE SOUZA BRANDÃO
34 ROBERLANDIA DA COSTA RODRIGUES
35 SARA NASCIMENTO SILVA CAVALCANTE
36 THAYANE MORAIS MACENA
37 VALDECI ALVES DINIZ
                   
TURMA C - QUARTA 10h-12h
1 ALDINEIA DE SOUZA GARCIA
2 ANA CARLA DIAS MEIRELES
3 ANA JÉSSICA DA SILVA FERREIRA LIMA
4 ANA PAULA DE OLIVEIRA
5 ANA SUÊNIA DE PONTES FERREIRA
6 ANGELA CRISTINA ALVES GOMES
7 ANGELINA LOPES PEREIRA FRANCO
8 CRISTIANE GOMES SIMÕES
9 CRISTINA APARECIDA BARBOSA DE LIMA
10 EDILEIDE XAVIER DE OLIVEIRA
11 ÉRISSON FERNANDES DA SILVA
12 EUGENIO PACELLI NUNES PAULO JÚNIOR
13 EVYLLEN RITA FERNANDES DE SOUZA
14 GEANE LIMA DO AMARAL
15 GERNECILENE FERREIRA ALVES
16 GIOVANA FELIX BARBOSA ROSENDO
17 GISELIA DE ARAÚJO NUNES
18 GLICÉRIA DE FÁTIMA TAVARES DE LIMA
19 HALLAN EMANNUEL GRIGÓRIO DA SILVA
20 HUGO FERNANDO DA SILVA NASCIMENTO
21 JACKSON BEZERRA DA SILVA
22 JAKELINE OLIVEIRA DA SILVA
23 JONATHA ALVES LOPES
24 JOSÉ GERALDO FERNANDES NETO
25 JUSSIEL FRANÇA DA SILVA
26 KÁTIA DA SILVA COSTA
27 LEONIO FAUSTINO DA LUZ
28 MARIA ANDREA SILVA DO NASCIMENTO
29 MARIA DE FATIMA AZEVEDO DA SILVA
30 MARIA HOSANETE VICENTE COELHO
31 MARIA VERALUCIA BATISTA VIEIRA
32 MARLINDO FRANCELINO GOMES
33 OSANA DA SILVA SOARES LOPES
34 RODRIGO DA SILVA
35 SYLVANIA ERNESTO DO NASCIMENTO
36 VALÉRIA CRISTINA DA SILVA
37 VALNIR DE MENESES CAMPOS
           
TURMA D - QUARTA 14h-16h
1 ABIGAIL SERAFIM DA SILVA
2 ADRIANA CELI ALVES MARTINS
3 BRUNA SONALY DINIZ BERNARDINO
4 CHALINE DE CARVALHO ARAUJO
5 DANIEL SILVA DE MEDEIROS
6 ERENITA HELIDA RAMALHO DA S. PONTES
7 ÉRICO SERAFIM ANSELMO
8 FELIPE CUNHA SOARES
9 GYOVANE SANTOS DA SILVA
10 IRANY DA SILVA AZEVEDO
11 ISABELLA LINS DE BRITO LIRA
12 JACINTO ANTÔNIO PESSOA
13 JANILMA RODRIGUES DA SILVA
14 JOALLISON ANTONIO DA SILVA SOARES
15 JOÃO VICTOR MOURA DINIZ
16 JOEL NUNES DE FARIAS
17 JUCIANO ROMÃO DA SILVA
18 LAYDMAR FREITAS ARAUJO
19 LÍVIA BEATRIZ DA COSTA SILVA
20 LUCIMERY LIMA DOS SANTOS
21 MANOEL PEREIRA DOS SANTOS
22 MARCILENE NUNES DA SILVA
23 MARIA ALEXISANDRA FARIAS DA SILVA
24 MARIA APARECIDA DA CUNHA LIMA
25 MARIA APARECIDA PEREIRA DA SILVA
26 MARIA BETÂNIA MOTTA CORREIA
27 MARIA CELI PEREIRA DE OLIVEIRA
28 MARIA DE FÁTIMA C. DO NASCIMENTO
29 MARIA RIBEIRO DA SILVA
30 MARIA VALÉRIA BARROS DA SILVA
31 MARICELIA GONÇALVES ALVES
32 MARÍLIA CRISTINA ALVES RODRIGUES
33 RITA DE CASSIA NEVES SILVA
34 RONALDO ALMEIDA DA SILVA
35 TÂNIA DANTAS DE LUNA
36 TIAGO MOISÉS LOPES
37 ZENEIDE PAIVA DOS SANTOS
                     
TURMA E - QUINTA 14h-16h
1 ADIGELSON EVANGELISTA DA SILVA
2 ADRIELLY ZHONG MONTEIRO
3 ALDENICE DE LOURDES L. GALDINO
4 ALEXYA NATHÁLIA BEZERRA DE LIMA
5 CÍNTIA NATIELLE R. DOS SANTOS PAIVA
6 CRISALDA MARIA ROBERTO
7 DANIEL DA SILVA LEONÇO
8 DANIEL GREGÓRIO JÚNIOR
9 DANIELLE APOLINÁRIO DA SILVA
10 DANILO ALDRIN LEITE DE ATAIDE
11 EDEZIO VIRGÍNIO DIAS
12 ELUISA ANDRESA DE LIMA SOUSA
13 FLAVIANA VIEIRA DA COSTA
14 FRANCISCO MICHELL SILVA ZACARIAS
15 GABRIEL DE BARROS MOREIRA BELTRÃO
16 GLÓRIA DE LOURDES A. C. LIMA
17 ISRAEL DOS SANTOS SILVA
18 IVANEIDE CRUZ FORTUNATO GOMES
19 JOSÉ CÍCERO DO BÚ
20 JOSÉ EDNALDO DA SILVA
21 JOSÉ IVANILDO DANTAS DE SOUZA
22 JOSEFA DE FÁTIMA SILVA DE FRANÇA
23 KRISTOFERSON DE ARAÚJO FERREIRA
24 LAIZA BATISTA DA SILVA
25 LAURA MARQUES OLIVEIRA
26 LUCIA VIRGINIO DOS SANTOS RODRIGUES
27 LUÍS ANDRÉ SATURNINO DA COSTA
28 MARIA APARECIDA N. DE ALMEIDA
29 MARIA DO SOCORRO DOS SANTOS LIMA
30 MARIA DO SOCORRO TEIXEIRA GOMES
31 MARIA DOMINGOS ALVES FERREIRA
32 MÔNICA DO NASCIMENTO M. PEREIRA
33 RAFAEL GOUVEIA DE ANDRADE
34 TAYANE WANESSA DE ALMEIDA SILVA
35 THIAGO CARLOS DA SILVA
36 VALCLECIO TORRES DOS PASSOS
37 WILMA VIRGÍNIA CARVALHO DE MACEDO
                 
TURMA F - SEXTA 09h-11h)
1 AILTON SILVA DE LIMA
2 CRISTIANE AURELIANO DE SOUZA
3 DANIELY DA CUNHA BEZERRA LOPES
4 DIOCELIO NASCIMENTO
5 ELAINE CRISTINA DA SILVA LIRA
6 ELIETE MARIA DO RAMOS DA SILVA
7 EMANUELLE FELIZARDO DA S. BARBOZA
8 ERIKSON BELO DE ATAIDE
9 GIOVANNI SALES DE LIMA
10 GIZELDA SOARES DE FRANÇA
11 GYSLAYNNE MARY DOS S. H. RODRIGUES
12 HELIANDRO HENRIQUE DA SILVA.
13 JOSE GILSON FELIX DE FRANÇA
14 JOSÉ MIRANDA DINIZ FILHO
15 JOSEFA CAROLINE XAVIER DA SILVA
16 JOSEFA LISEANE VIEIRA TEÓFILO
17 JOSEFA PAULINO DE BARROS
18 JOSEILDA PAULINO DA COSTA
19 LIGIANE DEISY DE LELIS SANTOS
20 LUÍS SÉRGIO FERREIRA XAVIER
21 LYGIA MARIA RAMOS DA SILVA
22 MACILONIA SILVA DOS SANTOS
23 MARCIA MARIA BEZERRA
24 MARIA APARECIDA O. DOS SANTOS
25 MARIA CLYVIA MARTINS DOS SANTOS
26 MARIA JOSÉ VITÓRIA DA SILVA
27 MARIANA BESSA DE QUEIROZ
28 MARIANNA MOREIRA SANTOS
29 RABÁ SOUSA DA SILVA
30 RENATA ELINE ALELUIA TRAVASSOS
31 RITA ANA NOGUEIRA DA SILVA
32 RITA DE CÁSSIA CÂNDIDO DE LIMA
33 ROMARIO DA SILVA GOMES
34 ROSÂNGELA LISBOA SILVA DE ARAÚJO
35 ROSETE VIEIRA MENEZES LIMA
36 SEVERINA MARIA RODRIGUES DUARTE
37 VALDENICE DE OLIVEIRA LIMA

1ª Etapa do Projeto Comitês nas Escolas (1º semestre de 2021)

TURMAS FORMADAS PARA AS CAPACITAÇÕES VIRTUAIS - LISTA DOS NOMES DEPROFESSORES E DIRETORES DAS ESCOLAS SELECIONADAS

TURMA A
1 ABIGAIL GONÇALVES DOS SANTOS
2 ADRIANA FERREIRA COSTA SOUZA
3 ANA PAULA SOUZA DE PAIVA
4 ANTONIO MIGUEL DA SILVA
5 CÍCERA OLÍVIA DIAS HOLANDA ALVES
6 CLAUDIVANIA ALBINO DOS SANTOS SILVA
7 EDINEUZA DE OLIVEIRA ARAUJO
8 EVERALDO BEZERRA CAVALCANTI 83
9 FREDERICO CAMPOS PEREIRA
10 GRASIELLY RAISA LUNA DE SANTANA
11 JACKELINE DOS SANTOS SILVA
12 JEFFERSON LIMA PALMEIRA
13 JOABE BARBOSA DOS SANTOS
14 JOÃO PAULO DA SILVA CAVALCANTE
15 JOSÉ ADAILTON LIMA SILVA
16 LAÍSE AMÉRICA DE ALMEIDA LIMA
17 LEANDRO MENDES SALUSTINO
18 LIDIANE PLÁCIDO
19 MAGNO DO NASCIMENTO SILVA
20 MARIA JAKELINE FEITOSA DOS SANTOS
21 MARIA TACIANA RALPH
22 MIRIAM NÓBREGA PONTES DE VASCONCELOS
23 PEDRO JOSÉ CESAR LIMA
24 RENATO FIDELIS DE SOUZA
25 ROSA DE LOURDES ALVES DA SILVA
26 ROSANIA BATISTA DO NASCIMENTO
27 SUZANA MARIA DE SENA FEITOSA SILVA
28 WEDJANE BELARMINO DA SILVA
TURMA B
1 ALBERTO FERREIRA DE OLIVEIRA
2 ALEXSANDRA BARBALHO TAVARES DE SOUZA
3 ANA CLÁUDIA RIBEIRO DA SILVA
4 ANA MARIA PEREIRA DA SILVA SOUZA
5 ANDRÉ PAULO DO NASCIMENTO
6 BERNADETE LOPES ARAÚJO BARBOSA
7 CLAUDENICE JUVINO DA SILVA
8 DOUGLAS PIERRE JUSTINO DA SILVA LOPES
9 FRANCISCO DE ASSIS SIMPLÍCIO DOS SANTOS
10 GILSON JOSÉ FELICIANO DE SÁ
11 JANEIDE BARBOSA DOS SANTOS ANDRADE
12 JOSÉ JEAN TAVARES RABELO
13 JOSÉ LEONARDO DOS SANTOS GOMES
14 LEDY SOLANGE PEREIRA DA SILVA
15 LUANA DO NASCIMENTO ALMEIDA
16 LUCIENE ANDRADE ALVES
17 MARCIEL ALBINO DA SILVA
18 MARIA JOSE BARBOSA DE LIMA
19 MAYARA TAYSA DA NÓBREGA MAROJA
20 MIGUEL BERNARDO DOS SANTOS
21 NADJA SILVA DE OLIVEIRA
22 NICEA RIBEIRO DO NASCIMENTO
23 RODRIGO CIRINO MENDES
24 SAMUEL FLECK
25 SERGIO RAMOS DE SOUZA SILVA
26 THALIS DE VASCONCELOS PONTES
27 THIAGO CLAUDINO MENDES DE ALMEIDA
28 WALLAS HENRIQUE ARAUJO PESSOA DE LIMA
TURMA C
1 ALEXSANDRA SANTOS DE LIMA
2 ANDRÉ FELIX DO AMARAL
3 ANTONIO CARLOS DA PAZ ROCHA
4 ANTONIO HENRIQUE MARTINS CARNEIRO DA CUNHA
5 ARLINDO CABOCLO DA SILVA
6 BEATRIZ SYMARA ALVES VIEIRA SILVA
7 CLAUDINEA GOMES DE LIMA
8 EDIVANIA COSTA DA SILVA
9 EDJANE ROCHA ALVES VIEIRA
10 EDNEIDE ARAÚJO DO NASCIMENTO
11 ELIANE LEITE OLIVEIRA DE MEDEIROS
12 ELMA BARBOSA SANTOS DE FREITAS
13 FELIPE BAUNILHA TOME DE LIMA
14 FLÁVIA AUGUSTA BEZERRA FERREIRA
15 FRANCISCO GENUINO BATISTA
16 JAMILLY DE SOUZA COSTA
17 JULIANE BORGES DO NASCIMENTO.
18 KELLY CRISTINA RODRIGUES DOS SANTOS
19 MARCOS ANTONIO BASTOS DA SILVA
20 MARIA GLORIETE BARBOSA PEREIRA
21 MARIA MARGARETE GOMES
22 MIGUEL MARINHO BARBOSA
23 MIRIAM DA CONCEIÇÃO SALUSTIANO SILVA
24 PAULO ALDEMIR DELFINO LOPES
25 REGINA LIOSA RODRIGUES DE FIGUEIRÊDO MANGUEIRA
26 RITA DE CASCIA ALVES COUTINHO
27 SÔNIA MARCELINO GOMES
28 VITORIA LUIZE BORGES DA SILVA
TURMA D
1 ANA JÉSSICA FLORENTINO DO NASCIMENTO
2 ANDERSON GUILHERME DOS SANTOS GOMES
3 ANTONIO FELIPE DOS SANTOS
4 BRUNO RAVIC DA SILVA
5 DANIELLA SOARES JORGE
6 FRANCINEY BEGNE BEZERRA
7 FRANCISCA DE ASSIS SOARES
8 HAYSLLANE DA SILVA RAMOS
9 HERMANO GOMES LOPES NUNES
10 IELMA SOCORRO DOS SANTOS GOMES
11 IVANILSON FEITOSA
12 IZABEL CRISTINA NUNES DE ALMEIDA RIBEIRO
13 JAQUELINE MACHADO DE LIRA
14 JEAN CARLOS BARROS BATISTA
15 JOSEMILTON RAMO DE OLIVEIRA
16 LUCIENE DO NASCIMENTO SILVA
17 MARIA DA CONCEIÇÃO FARIAS DE FRANÇA
18 MARIA DA GLÓRIA GOMES DE MEIRELES MENDONÇA
19 MARIA DE FATIMA ALVES ANGELICO
20 NOMINANDO CAVALCANTE DOS SANTOS
21 RENATA PRISCILA DA SILVA
22 RITA DE CACIA MARTINS DE SOUSA
23 ROMILDO DA COSTA GONÇALVES
24 ROSEANE MILVIA MACIEL ALVES
25 TARITA CARNEIRO DE MELO LIRA MARQUES
26 THAMIRIS DAS GRAÇAS PEREIRA
27 THIAGO SANTOS CAVALCANTI
28 WAGNER RODRIGUES DO NASCIMENTO
Coordenação do Projeto Comitês nas Escolas Contatos: comitesnasescolas@gmail.com