A água é um dos recursos mais importantes para os seres vivos. É recomendável que, diariamente, uma pessoa consuma, de preferência, dois litros de água por dia. Entretanto, não é um bem abundante, pelo contrário, é um recurso finito e em algumas situações e lugares é escasso. Além disso, todas as atividades humanas utilizam água, em maior ou menor quantidade, gerando impactos quantitativos e qualitativos. Por isso, é importante elaborar leis e criar hábitos de preservação da água, tendo em vista não somente nos dias atuais, mas também nas futuras gerações.

Em 1997, foi criada a Política Nacional de Recursos Hídricos, também conhecida como Lei das águas brasileira. A mesma substitui o Código das Águas, datado de 1934. Vários aspectos foram alterados, dentre eles, o fato da água ser considerada um bem privado anteriormente. Na política atual, a água é um bem de domínio público, finito e dotado de valor econômico. Sua gestão deve sempre proporcionar o uso múltiplo das águas, a bacia hidrográfica deve ser considerada como território de implementação da política e a gestão dos recursos deve ser descentralizada e participativa (BRASIL, 1997).

No âmbito da gestão participativa, destaca-se a criação dos Comitês de Bacias Hidrográficas (CBHs) em todas as regiões do país. Dentre outras atribuições, os comitês têm como competência desenvolver e apoiar iniciativas em educação ambiental em consonância com a Lei nº 9.795, de 27 de abril de 1999, que institui a Política Nacional de Educação Ambiental (BRASIL, 1999, CNRH, 2000).

Conforme orienta a referida Política, a educação ambiental é um componente essencial e permanente da educação nacional, devendo estar presente, de forma articulada, em todos os níveis e modalidades do processo educativo, em caráter formal e não-formal (BRASIL, 1999).

No contexto dos Comitês de Bacias Hidrográficas, estes têm como competência, dentre outras, desenvolver e apoiar iniciativas em educação ambiental em consonância com as Legislações Estadual e Federal.

Os Comitês de Bacias Hidrográficas são organismos colegiados que fazem parte do Sistema Nacional de Gerenciamento de Recursos Hídricos. Os seus representantes são dos diversos setores usuários de água, das organizações da sociedade civil e dos poderes públicos (Federal, Estadual e Municipais). Na Paraíba, existem três CBHs estaduais e um CBH de rio de domínio da União.

A partir do entendimento de que a educação ambiental para recursos hídricos ainda é pouco explorada e que os professores e estudantes da rede formal não possuem materiais diretamente relacionados à gestão das águas, foi criado o Projeto Comitês nas Escolas, a fim de expandir o conhecimento acerca da gestão dos recursos hídricos.

Nesse sentido, apresenta-se o projeto Comitês nas Escolas, como uma estratégia de educação ambiental para recursos hídricos no estado da Paraíba.

 

O objetivo do projeto Comitês nas Escolas é expandir o conhecimento acerca da gestão dos recursos hídricos, através de um Kit educativo para uso de professores e estudantes, utilizando os conceitos de Bacia Hidrográfica, Comitês de Bacias Hidrográficas, Lei das Águas, entre outros conceitos relacionados à gestão das águas.

PÚBLICO BENEFICIADO PELAS CAPACITAÇÕES

O público das capacitações são professores de escolas públicas estaduais localizadas nas regiões de abrangência das Bacias Hidrográficas dos Rios Gramame, Abiaí, Mamanguape, Miriri, Camaratuba e Paraíba, além de professores de escolas municipais interessadas. É indicada, especialmente, a participação de professores ministrantes das disciplinas de Geografia, Ciências e Biologia.

O público beneficiado final são estudantes do ensino fundamental II (6º ao 9º ano) e do ensino médio (1ª a 3ª série).

Escolas estaduais públicas selecionadas para participar da 1ª etapa do Projeto Comitês nas Escolas (1º semestre de 2021)

 
GRE Município* Localização Escola
01ª Alhandra Urbana ECIT RENATO RIBEIRO COUTINHO
01ª Alhandra Rural EEEF BARAO DO ABIAI
01ª Alhandra Rural EEEFM ANTONIO CAMELO
01ª Caaporã Urbana ESCOLA ESTADUAL DE ENSINO FUNDAMENTAL E MEDIO ALBERTO LUNDGREN
01ª Caaporã Urbana ECI AURICELIA MARIA DA COSTA
01ª Conde Urbana EEEFM PROF JOAO DA CUNHA VINAGRE
01ª Conde Urbana ECITE ILZA DE ALMEIDA RIBEIRO
01ª Cruz do Espírito Santo Rural EEEF FAZ COBE
01ª Cruz do Espírito Santo Urbana EEEFM DEP FERNANDO MILANEZ
01ª Cruz do Espírito Santo Urbana EEEFM FLAVIO RIBEIRO COUTINHO
01ª Cruz do Espírito Santo Rural EEEF CAMPO DE SEMENTES E MUDAS
01ª João Pessoa Urbana EEEF PROFESSORA DAGMAR MENDONCA LIMEIRA
01ª João Pessoa Urbana EEEF CAPISTRANO DE ABREU
01ª João Pessoa Urbana EEEFM DOMINGOS JOSE DA PAIXAO
01ª João Pessoa Urbana EEEF JOAQUIM NABUCO
01ª João Pessoa Urbana EEEF DOMENICA ANDREA MAGLIANO
01ª João Pessoa Urbana ECI LINDUARTE NORONHA
01ª João Pessoa Urbana EEEF SANTOS DUMONT
01ª João Pessoa Urbana ECI DOM JOSE MARIA PIRES
01ª João Pessoa Urbana ECI JOSE DO PATROCINIO
01ª João Pessoa Urbana EEEFM PROFª DEBORA DUARTE
01ª João Pessoa Urbana EEEF GOV ANTONIO MARIZ
12ª Pedras de Fogo Urbana ESCOLA CIDADA INTEGRAL ESTADUAL DE ENSINO FUNDAMENTAL JOAO URSULO
12ª Pedras de Fogo Urbana EEEFM PROF GETULIO CESAR RODRIGUES GUEDES
01ª Pitimbu Urbana EEEFM DR JOAO GONCALVES
01ª Pitimbu Rural ECITE DURVAL GUEDES
01ª Santa Rita Urbana ECITE PROF LUIS DE AZEVEDO SOARES
01ª Santa Rita Urbana EEEFM FRANCISCO LEOCADIO RIBEIRO COUTINHO
01ª Santa Rita Urbana EEEF ALINE SILVA MADRUGA
01ª Santa Rita Urbana ECIT ENEAS CARVALHO
01ª Santa Rita Urbana EEEF JOSE MARIANO
01ª Santa Rita Urbana ECIT MARIA HONORINA SANTIAGO
01ª Santa Rita Urbana EEEF ANDRE VIDAL DE NEGREIROS
01ª Santa Rita Urbana EEEF PREFEITO ANTONIO TEIXEIRA
01ª Santa Rita Urbana EEEF JOAO URSULO
01ª Santa Rita Urbana EEEF MACHADO DE ASSIS
01ª Santa Rita Urbana EEEFM MARIA DE LOURDES ARAUJO
01ª Santa Rita Urbana EEEF VARZEA NOVA
01ª Santa Rita Urbana EEEFM CARLOS CHAGAS
01ª Santa Rita Urbana ENEEFM ANISIO PEREIRA BORGES
01ª Santa Rita Rural EEEFM DE FORTE VELHO
01ª Santa Rita Urbana EEEFM LUIZ RIBEIRO LIMEIRA
01ª Santa Rita Urbana EECI HELITON SANTANA
01ª Santa Rita Rural EEEF ODILON RIBEIRO COUTINHO
12ª São Miguel de Taipu Urbana EEEFM MARIA LINS
12ª São Miguel de Taipu Rural EEEFM SEVERINA DE HOLANDA CAVALCANTI
*municípios com área total ou parcial contida na área de abrangência do Comitê das Bacias Hidrográficas do Litoral Sul (bacia do rio Gramame e bacia do rio Abiaí).

Coordenação do Projeto Comitês nas Escolas

Contatos: comitesnasescolas@gmail.com

1ª Etapa do Projeto Comitês nas Escolas (1º semestre de 2021)

TURMAS FORMADAS PARA AS CAPACITAÇÕES VIRTUAIS - LISTA DOS NOMES DEPROFESSORES E DIRETORES DAS ESCOLAS SELECIONADAS

TURMA A
1 ABIGAIL GONÇALVES DOS SANTOS
2 ADRIANA FERREIRA COSTA SOUZA
3 ANA PAULA SOUZA DE PAIVA
4 ANTONIO MIGUEL DA SILVA
5 CÍCERA OLÍVIA DIAS HOLANDA ALVES
6 CLAUDIVANIA ALBINO DOS SANTOS SILVA
7 EDINEUZA DE OLIVEIRA ARAUJO
8 EVERALDO BEZERRA CAVALCANTI 83
9 FREDERICO CAMPOS PEREIRA
10 GRASIELLY RAISA LUNA DE SANTANA
11 JACKELINE DOS SANTOS SILVA
12 JEFFERSON LIMA PALMEIRA
13 JOABE BARBOSA DOS SANTOS
14 JOÃO PAULO DA SILVA CAVALCANTE
15 JOSÉ ADAILTON LIMA SILVA
16 LAÍSE AMÉRICA DE ALMEIDA LIMA
17 LEANDRO MENDES SALUSTINO
18 LIDIANE PLÁCIDO
19 MAGNO DO NASCIMENTO SILVA
20 MARIA JAKELINE FEITOSA DOS SANTOS
21 MARIA TACIANA RALPH
22 MIRIAM NÓBREGA PONTES DE VASCONCELOS
23 PEDRO JOSÉ CESAR LIMA
24 RENATO FIDELIS DE SOUZA
25 ROSA DE LOURDES ALVES DA SILVA
26 ROSANIA BATISTA DO NASCIMENTO
27 SUZANA MARIA DE SENA FEITOSA SILVA
28 WEDJANE BELARMINO DA SILVA
TURMA B
1 ALBERTO FERREIRA DE OLIVEIRA
2 ALEXSANDRA BARBALHO TAVARES DE SOUZA
3 ANA CLÁUDIA RIBEIRO DA SILVA
4 ANA MARIA PEREIRA DA SILVA SOUZA
5 ANDRÉ PAULO DO NASCIMENTO
6 BERNADETE LOPES ARAÚJO BARBOSA
7 CLAUDENICE JUVINO DA SILVA
8 DOUGLAS PIERRE JUSTINO DA SILVA LOPES
9 FRANCISCO DE ASSIS SIMPLÍCIO DOS SANTOS
10 GILSON JOSÉ FELICIANO DE SÁ
11 JANEIDE BARBOSA DOS SANTOS ANDRADE
12 JOSÉ JEAN TAVARES RABELO
13 JOSÉ LEONARDO DOS SANTOS GOMES
14 LEDY SOLANGE PEREIRA DA SILVA
15 LUANA DO NASCIMENTO ALMEIDA
16 LUCIENE ANDRADE ALVES
17 MARCIEL ALBINO DA SILVA
18 MARIA JOSE BARBOSA DE LIMA
19 MAYARA TAYSA DA NÓBREGA MAROJA
20 MIGUEL BERNARDO DOS SANTOS
21 NADJA SILVA DE OLIVEIRA
22 NICEA RIBEIRO DO NASCIMENTO
23 RODRIGO CIRINO MENDES
24 SAMUEL FLECK
25 SERGIO RAMOS DE SOUZA SILVA
26 THALIS DE VASCONCELOS PONTES
27 THIAGO CLAUDINO MENDES DE ALMEIDA
28 WALLAS HENRIQUE ARAUJO PESSOA DE LIMA
TURMA C
1 ALEXSANDRA SANTOS DE LIMA
2 ANDRÉ FELIX DO AMARAL
3 ANTONIO CARLOS DA PAZ ROCHA
4 ANTONIO HENRIQUE MARTINS CARNEIRO DA CUNHA
5 ARLINDO CABOCLO DA SILVA
6 BEATRIZ SYMARA ALVES VIEIRA SILVA
7 CLAUDINEA GOMES DE LIMA
8 EDIVANIA COSTA DA SILVA
9 EDJANE ROCHA ALVES VIEIRA
10 EDNEIDE ARAÚJO DO NASCIMENTO
11 ELIANE LEITE OLIVEIRA DE MEDEIROS
12 ELMA BARBOSA SANTOS DE FREITAS
13 FELIPE BAUNILHA TOME DE LIMA
14 FLÁVIA AUGUSTA BEZERRA FERREIRA
15 FRANCISCO GENUINO BATISTA
16 JAMILLY DE SOUZA COSTA
17 JULIANE BORGES DO NASCIMENTO.
18 KELLY CRISTINA RODRIGUES DOS SANTOS
19 MARCOS ANTONIO BASTOS DA SILVA
20 MARIA GLORIETE BARBOSA PEREIRA
21 MARIA MARGARETE GOMES
22 MIGUEL MARINHO BARBOSA
23 MIRIAM DA CONCEIÇÃO SALUSTIANO SILVA
24 PAULO ALDEMIR DELFINO LOPES
25 REGINA LIOSA RODRIGUES DE FIGUEIRÊDO MANGUEIRA
26 RITA DE CASCIA ALVES COUTINHO
27 SÔNIA MARCELINO GOMES
28 VITORIA LUIZE BORGES DA SILVA
TURMA D
1 ANA JÉSSICA FLORENTINO DO NASCIMENTO
2 ANDERSON GUILHERME DOS SANTOS GOMES
3 ANTONIO FELIPE DOS SANTOS
4 BRUNO RAVIC DA SILVA
5 DANIELLA SOARES JORGE
6 FRANCINEY BEGNE BEZERRA
7 FRANCISCA DE ASSIS SOARES
8 HAYSLLANE DA SILVA RAMOS
9 HERMANO GOMES LOPES NUNES
10 IELMA SOCORRO DOS SANTOS GOMES
11 IVANILSON FEITOSA
12 IZABEL CRISTINA NUNES DE ALMEIDA RIBEIRO
13 JAQUELINE MACHADO DE LIRA
14 JEAN CARLOS BARROS BATISTA
15 JOSEMILTON RAMO DE OLIVEIRA
16 LUCIENE DO NASCIMENTO SILVA
17 MARIA DA CONCEIÇÃO FARIAS DE FRANÇA
18 MARIA DA GLÓRIA GOMES DE MEIRELES MENDONÇA
19 MARIA DE FATIMA ALVES ANGELICO
20 NOMINANDO CAVALCANTE DOS SANTOS
21 RENATA PRISCILA DA SILVA
22 RITA DE CACIA MARTINS DE SOUSA
23 ROMILDO DA COSTA GONÇALVES
24 ROSEANE MILVIA MACIEL ALVES
25 TARITA CARNEIRO DE MELO LIRA MARQUES
26 THAMIRIS DAS GRAÇAS PEREIRA
27 THIAGO SANTOS CAVALCANTI
28 WAGNER RODRIGUES DO NASCIMENTO
Coordenação do Projeto Comitês nas Escolas Contatos: comitesnasescolas@gmail.com