A água é um dos recursos mais importantes para os seres vivos. É recomendável que, diariamente, uma pessoa consuma, de preferência, dois litros de água por dia. Entretanto, não é um bem abundante, pelo contrário, é um recurso finito e em algumas situações e lugares é escasso. Além disso, todas as atividades humanas utilizam água, em maior ou menor quantidade, gerando impactos quantitativos e qualitativos. Por isso, é importante elaborar leis e criar hábitos de preservação da água, tendo em vista não somente nos dias atuais, mas também nas futuras gerações.

A Agência Executiva de Gestão das Águas do Estado da Paraíba - AESA e os Comitês de Bacias Hidrográficas, a partir do entendimento de que a educação ambiental para recursos hídricos ainda é pouco explorada e que os professores e estudantes da rede formal não possuem materiais diretamente relacionados à gestão das águas, criaram o Projeto Comitês nas Escolas, afim de expandir o conhecimento acerca da gestão dos recursos hídricos e formar multiplicadores.

O Projeto Comitês nas Escolas, através de um Kit Educativo, leva capacitação a professores e gestores das escolas estaduais, de forma a tornar uma ação permanente da AESA o ensino da Educação Ambiental nas escolas que abrangem as Bacias Hidrográficas do Estado da Paraíba, que são 3 estaduais, CBH-Litoral Norte, CBH-Litoral Sul, CBH- Rio Paraíba, e um Federal, CBH-Piancó/Piranhas/Açu.

Este projeto teve início no ano de 2021, com a parceria da Secretaria de Educação do Estado da Paraíba que ajudou a difundir e implantar junto as escolas da rede estadual de ensino.

A equipe de Educação Ambiental da AESA também contou com a parceria de membros dos Comitês de Bacias Hidrográficas, servidores da SEIRHMA, da SUDEMA e do IFPB que atuaram e atuam voluntariamente nas capacitações como ministrantes e monitores.

As capacitações aos professores e gestores se dão através do Kit Educativo e são divididas em 3 Etapas por Região que atende cada Comitê de Bacia Hidrográfica. A 1ª, 2ª e 3ª Etapa compreende o CBH-Litoral Sul, CBH-Litoral Norte e CBH-Rio Paraíba, respectivamente. A 4ª Etapa se encontra em estágio de negociação devido ao fato de ser do âmbito Federal e compreenderá o CBH-Piancó/Piranhas/Açu.

Nesse sentido, apresenta-se o projeto Comitês nas Escolas, como uma estratégia de educação ambiental para recursos hídricos no estado da Paraíba.

O objetivo do projeto Comitês nas Escolas é expandir o conhecimento acerca da gestão dos recursos hídricos, através de um Kit educativo para uso de professores e estudantes, utilizando os conceitos de Bacia Hidrográfica, Comitês de Bacias Hidrográficas, Lei das Águas, entre outros conceitos relacionados à gestão das águas.

PÚBLICO BENEFICIADO PELAS CAPACITAÇÕES

O público das capacitações são professores de escolas públicas estaduais localizadas nas regiões de abrangência das Bacias Hidrográficas dos Rios Gramame, Abiaí, Mamanguape, Miriri, Camaratuba e Paraíba, além de professores de escolas municipais interessadas. É indicada, especialmente, a participação de professores ministrantes das disciplinas de Geografia, Ciências e Biologia.

O público beneficiado final são estudantes do ensino fundamental II (6º ao 9º ano) e do ensino médio (1ª a 3ª série).

Escolas estaduais públicas selecionadas para participar da 2ª etapa do Projeto Comitês nas Escolas (2º semestre de 2021)

 
GRE Município Localização Escola
03ª Alagoa Grande Urbana EEEFM PADRE HILDON BANDEIRA
03ª Alagoa Grande Urbana EEEF DE DEMONSTRACAO ALAGOA GRANDE
03ª Alagoa Grande Urbana ENE OSWALDO T DE ALBUQUERQUE MELO
03ª Alagoa Grande Urbana EEEF MANOEL BARBOSA DE LUCENA
03ª Alagoa Nova Urbana EEEFM MONSENHOR JOSE BORGES DE CARVALHO
03ª Alagoa Nova Urbana EEEF PROF CARDOSO
02ª Alagoinha Urbana ECIT E AGENOR CLEMENTE DOS SANTOS
03ª Algodão de Jandaíra Urbana EEEFM EUCLIDES MOUZINHO SANTOS
02ª Araçagi Urbana EEEF RODRIGUES DE CARVALHO
02ª Araçagi Urbana ECI FRANCISCO PESSOA DE BRITO
03ª Arara Urbana EEEF ANESIO DEODONIO MORENO
03ª Arara Urbana EEEFM MONS JOSE PAULINO
03ª Areia Urbana EEEIEFM CARLOTA BARREIRA
03ª Areia Urbana ECITE MINISTRO JOSE AMERICO DE ALMEIDA
03ª Areia Urbana EEEF ALVARO MACHADO
03ª Areia Urbana EEEF MONS JOAO COUTINHO
03ª Areial Urbana EEEFM FRANCISCO A SILVA
14ª Baía da Traição Urbana EEEFM MATIAS FREIRE
14ª Baía da Traição Rural EEIEFM AKAJUTIBIRO
14ª Baía da Traição Rural EEIEFM PEDRO POTI
02ª Bananeiras Urbana ECIT JOSE ROCHA SOBRINHO
02ª Bananeiras Urbana ENE PROF PEDRO A DE ALMEIDA
02ª Belém Urbana ECI ENG MARCIA GUEDES ALCOFORADO DE CARVALHO
02ª Belém Urbana EEEF FELINTO ELIZIO
02ª Borborema Urbana ECI EFIGENIO LEITE
14ª Capim Urbana EEEF AGROPECUARISTA JOSE WILSON DE ALBUQUERQUE MELO
02ª Casserengue Urbana EEEM PROFESSORA BEATRIZ MARIA DE ABREU
14ª Cuité de Mamanguape Urbana EEEFM PROF RENATO FONSECA FILHO
02ª Cuitegi Urbana EEEFM ODILON NELSON DANTAS
14ª Curral de Cima Urbana ECI HENRIQUE FERNANDES DE FARIAS
02ª Duas Estradas Urbana ECI SAGRADO CORACAO DE JESUS
02ª Duas Estradas Urbana EEEF FRANCISCO COSTA
03ª Esperança Urbana ECIEEFM MONSENHOR JOSE DA SILVA COUTINHO
03ª Esperança Urbana EEEFM IRINEU JOFFILY
02ª Guarabira Urbana ECIT EMILIANO CRISTO
02ª Guarabira Urbana ECI JOSE SOARES DE CARVALHO
02ª Guarabira Urbana EEEF ANTENOR NAVARRO
02ª Guarabira Urbana EEEF PROFESSOR ANTONIO BENVINDO
02ª Guarabira Urbana EEEF DEP GUSTAVO AMORIM
02ª Guarabira Urbana EEEF DES PEDRO BANDEIRA
02ª Guarabira Urbana EEEF JOHN KENNEDY

 
GRE Município Localização Escola
02ª Guarabira Rural EEEF ABDON MIRANDA
02ª Guarabira Urbana EEEF PROFESSOR EDGARDO JULIO
02ª Guarabira Urbana EEEF JOAO FRANCELINO DA SILVA
02ª Guarabira Urbana ECIT GUARABIRA DOM MARCELO PINTO CARVALHEIRA
14ª Itapororoca Urbana E C I E E F M SEVERINO FELIX DE BRITO
14ª Itapororoca Urbana EEEF ISAURA FERNANDES DE SOUZA
14ª Jacaraú Urbana ECIEEFM ALZIRA LISBOA
14ª Jacaraú Urbana EEEF CASTRO PINTO
12ª Juarez Távora Urbana EEEFM DOM ADAUTO
14ª Lagoa de Dentro Urbana EEEF GETULIO VARGAS
14ª Lagoa de Dentro Urbana EEEFM IVAN BICHARA SOBREIRA
02ª Lagoa Seca Urbana ECITE FRANCISCA MARTINIANO DA ROCHA
01ª Lucena Urbana ECI IZAURA FALCAO DE CARVALHO
14ª Mamanguape Urbana ECI RUI CARNEIRO
14ª Mamanguape Rural EEEF PROF ANTONIO GARCEZ
14ª Mamanguape Urbana EEEF PROFESSOR LUIZ APRIGIO
14ª Mamanguape Urbana EEEFM UMBELINA GARCEZ
14ª Mamanguape Rural EEEF ANTONIO PINTO BARBALHO
14ª Mamanguape Rural EEEF DR JOSE A DA TRINDADE
14ª Mamanguape Urbana EEEF DR GUSTAVO FERNANDES DE LIMA SOBRINHO
14ª Mamanguape Urbana ECIT VALE DO MAMANGUAPE JOAO DA MATA CAVALCANTI DE ALBUQUERQUE
14ª Marcação Rural EEEIEF ISAURA SOARES DE LIMA
14ª Marcação Rural EEIEFM INDIO ANTONIO SINESIO DA SILVA
14ª Marcação Rural EEEF INDIGENA JOSE FERREIRA PADILHA
14ª Marcação Rural EEIEF M CACIQUE INIGUACU
14ª Marcação Rural EEIEF INDIO PEDRO MAXIMO DE LIMA
01ª Mari Urbana EEEFM AUGUSTO DOS ANJOS
01ª Mari Urbana EEEF LUIZ MARIA DE FRANCA
01ª Mari Urbana ECI JOSE PAULO DE FRANCA
03ª Massaranduba Urbana EEEFM MARIA ZECA SOUZA
03ª Massaranduba Rural EEEFM EVERALDO AGRA
14ª Mataraca Urbana EEEFM PEDRO POTI
03ª Matinhas Urbana EEEFM DESEMBARGADOR ARTHUR VIRGINIO DE MOURA
03ª Matinhas Rural ECI POETA MARIO VIEIRA DA SILVA
03ª Montadas Urbana ECI MARIA JOSE DE SOUZA
02ª Mulungu Urbana EEEFM MAJOR ANTONIO DE AQUINO
02ª Mulungu Rural EEEF JARDILINA CRUZ PEREIRA
02ª Mulungu Rural EEEF DE LOURENCO
02ª Mulungu Urbana EEEF D AMARO BELTRAO
14ª Pedro Régis Urbana EEEFM MARGARIDA DIAS
02ª Pilões Urbana EEEFM ANTONIETA C DE MENEZES
02ª Pilões Urbana EEEF DOM SANTINO COUTINHO
02ª Pilõezinhos Urbana EEEFM SILVIO PORTO

 
GRE Município Localização Escola
02ª Pirpirituba Urbana EEEF M MONS WALFREDO LEAL
02ª Pirpirituba Urbana ECI AUGUSTO DE ALMEIDA
03ª Pocinhos Urbana EEEFM ANTONIO GALDINO FILHO
03ª Puxinanã Urbana ECIT PLINIO LEMOS
03ª Puxinanã Rural EEEF SEVERIANO PEDRO DO NASCIMENTO
03ª Puxinanã Urbana EEEF CONEGO ANTONIO GALDINO
03ª Remígio Urbana ECI JOSE BRONZEADO SOBRINHO
03ª Remígio Urbana EEEFM DR CUNHA LIMA
14ª Rio Tinto Urbana ECI LUIZ GONZAGA BURITY
14ª Rio Tinto Urbana EEIEFM GUILHERME DA SILVEIRA
14ª Rio Tinto Urbana EEIEFM DRº JOSE LOPES RIBEIRO
14ª Rio Tinto Urbana ESCOLA ESTADUAL ENSINO FUNDAMENTAL E MEDIO FREDERICO LUNDGREN
14ª Rio Tinto Rural EEEF PROF ANGELITA BEZERRA DE ASSIS
14ª Rio Tinto Rural EEIEF CACIQUE DOMINGOS BARBOSA DOS SANTOS
03ª São Sebastião de Lagoa de Roça Urbana EEEFM MONS JOSE BORGES
03ª São Sebastião de Lagoa de Roça Urbana EEEF ELIDIO SOBREIRA
01ª Sapé Urbana EEEF STELLA DA CUNHA SANTOS
01ª Sapé Urbana ECI MONSENHOR ODILON ALVES PEDROSA
01ª Sapé Rural EEEF FAZENDA BURACAO
01ª Sapé Urbana EEEFM GENTIL LINS
01ª Sapé Urbana ENE CASSIANO RIBEIRO COUTINHO
02ª Serra da Raiz Urbana EEEFM MARIA JOSE MIRANDA BURITY
02ª Serra da Raiz Urbana EEEF PADRE EMIDIO FERNANDES
03ª Serra Redonda Urbana EEEFM DOM ADAUTO
02ª Serraria Urbana EEEFM ANTONIO BENTO
02ª Serraria Urbana EEEF FRANCISCO DUARTE
02ª Sertãozinho Urbana EEEFM JOAO DE FREITAS MOUZINHO
02ª Sertãozinho Urbana EEEF BELMIRA ARRUDA ALCOFORADO
02ª Solânea Urbana ECI ALFREDO PESSOA DE LIMA
02ª Solânea Urbana EEEF CELSO CIRNE
02ª Solânea Urbana EEEF PE GERALDO DA S PINTO
02ª Solânea Urbana EEEFM ARLINDO RAMALHO
*municípios com área total ou parcial contida na área de abrangência do Comitê das Bacias Hidrográficas do Litoral Norte (bacia hidrográfica do rio Mamanguape, bacia hidrográfica do rio Miriri e bacia hidrográfica do rio Camaratuba).

Escolas estaduais públicas selecionadas para participar da 1ª etapa do Projeto Comitês nas Escolas (1º semestre de 2021)

 
GRE Município* Localização Escola
01ª Alhandra Urbana ECIT RENATO RIBEIRO COUTINHO
01ª Alhandra Rural EEEF BARAO DO ABIAI
01ª Alhandra Rural EEEFM ANTONIO CAMELO
01ª Caaporã Urbana ESCOLA ESTADUAL DE ENSINO FUNDAMENTAL E MEDIO ALBERTO LUNDGREN
01ª Caaporã Urbana ECI AURICELIA MARIA DA COSTA
01ª Conde Urbana EEEFM PROF JOAO DA CUNHA VINAGRE
01ª Conde Urbana ECITE ILZA DE ALMEIDA RIBEIRO
01ª Cruz do Espírito Santo Rural EEEF FAZ COBE
01ª Cruz do Espírito Santo Urbana EEEFM DEP FERNANDO MILANEZ
01ª Cruz do Espírito Santo Urbana EEEFM FLAVIO RIBEIRO COUTINHO
01ª Cruz do Espírito Santo Rural EEEF CAMPO DE SEMENTES E MUDAS
01ª João Pessoa Urbana EEEF PROFESSORA DAGMAR MENDONCA LIMEIRA
01ª João Pessoa Urbana EEEF CAPISTRANO DE ABREU
01ª João Pessoa Urbana EEEFM DOMINGOS JOSE DA PAIXAO
01ª João Pessoa Urbana EEEF JOAQUIM NABUCO
01ª João Pessoa Urbana EEEF DOMENICA ANDREA MAGLIANO
01ª João Pessoa Urbana ECI LINDUARTE NORONHA
01ª João Pessoa Urbana EEEF SANTOS DUMONT
01ª João Pessoa Urbana ECI DOM JOSE MARIA PIRES
01ª João Pessoa Urbana ECI JOSE DO PATROCINIO
01ª João Pessoa Urbana EEEFM PROFª DEBORA DUARTE
01ª João Pessoa Urbana EEEF GOV ANTONIO MARIZ
12ª Pedras de Fogo Urbana ESCOLA CIDADA INTEGRAL ESTADUAL DE ENSINO FUNDAMENTAL JOAO URSULO
12ª Pedras de Fogo Urbana EEEFM PROF GETULIO CESAR RODRIGUES GUEDES
01ª Pitimbu Urbana EEEFM DR JOAO GONCALVES
01ª Pitimbu Rural ECITE DURVAL GUEDES
01ª Santa Rita Urbana ECITE PROF LUIS DE AZEVEDO SOARES
01ª Santa Rita Urbana EEEFM FRANCISCO LEOCADIO RIBEIRO COUTINHO
01ª Santa Rita Urbana EEEF ALINE SILVA MADRUGA
01ª Santa Rita Urbana ECIT ENEAS CARVALHO
01ª Santa Rita Urbana EEEF JOSE MARIANO
01ª Santa Rita Urbana ECIT MARIA HONORINA SANTIAGO
01ª Santa Rita Urbana EEEF ANDRE VIDAL DE NEGREIROS
01ª Santa Rita Urbana EEEF PREFEITO ANTONIO TEIXEIRA
01ª Santa Rita Urbana EEEF JOAO URSULO
01ª Santa Rita Urbana EEEF MACHADO DE ASSIS
01ª Santa Rita Urbana EEEFM MARIA DE LOURDES ARAUJO
01ª Santa Rita Urbana EEEF VARZEA NOVA
01ª Santa Rita Urbana EEEFM CARLOS CHAGAS
01ª Santa Rita Urbana ENEEFM ANISIO PEREIRA BORGES
01ª Santa Rita Rural EEEFM DE FORTE VELHO
01ª Santa Rita Urbana EEEFM LUIZ RIBEIRO LIMEIRA
01ª Santa Rita Urbana EECI HELITON SANTANA
01ª Santa Rita Rural EEEF ODILON RIBEIRO COUTINHO
12ª São Miguel de Taipu Urbana EEEFM MARIA LINS
12ª São Miguel de Taipu Rural EEEFM SEVERINA DE HOLANDA CAVALCANTI
*municípios com área total ou parcial contida na área de abrangência do Comitê das Bacias Hidrográficas do Litoral Sul (bacia do rio Gramame e bacia do rio Abiaí).

Coordenação do Projeto Comitês nas Escolas

Contatos: comitesnasescolas@gmail.com